Corsi libretti sanitari

  • home >
  • Corsi Libretti sanitari

La Legge Regionale n. 2 della fine di marzo 2013, che nelle intenzioni si proponeva di semplificare, eliminando i corsi sostitutivi dei Libretti Sanitari in realtà non elimina gli obblighi formativi, ma aggiunge che la formazione può essere fatta “anche” dal datore di lavoro in modo autogestito e autonomo.

Da qui i dubbi non ancora chiariti: quale preparazione (titoli) deve avere il titolare per formare i propri dipendenti? Teniamo presente che in caso di problemi (incidenti al personale, intossicazioni, scarsa pulizia, ecc.), le forze dell’ordine interrogano il personale sulla regolarità della formazione, ecc., fatto estremamente difficile da dimostrare se ad occuparsene è stato il Titolare stesso.

Certa è invece la sua responsabilità penale, qualora a seguito delle problematiche citate emergesse una carenza di formazione.

Di conseguenza l’AEPE per tutelare le aziende di Pubblico Esercizio, continuerà ad effettuare i corsi sostitutivi dei Libretti sanitari, fino a quando la Regione, con una nota scritta, non avrà chiarito il modo inequivocabile l’applicazione della sua Legge. E' una scelta prudente e di resposabilità a tutela delle aziende associate, assunta per evitare possibili inutili sanzioni. Vi informeremo tempestivamente sugli aggiornamenti della questione fin qui evidenziata.

CORSI LIBRETTI SANITARI
I corsi di formazione per il personale addetto alla produzione e vendita della sostanze alimentari (Art. 1 della L.R. 19/12/2003 nr. 41)  “EX LIBRETTO SANITARIO” devono essere effettuati con cadenza triennale e le modalità del rinnovo/rilascio sono le seguenti:

CORSI AZIENDALI: servizio esclusivo per gli associati AEPE
Tali corsi sono svolti direttamente in azienda, dove il Titolare tramite un docente qualificato forma il proprio personale addetto alla produzione e vendita di sostanze alimentari. Il corso, della durata di 3 ore, prevede un numero minimo di partecipanti di 6 persone fino ad massimo di 30.
I partecipanti al corso devono essere tutti soci o dipendenti della stessa società.
Per l’appuntamento è necessario recarsi presso la ns. Segreteria muniti di timbro aziendale.

CORSI CON ENTE DI FORMAZIONE
Tali corsi sono svolti periodicamente dalla nostra associazione e vengono effettuati nella SALA CORSI al piano terra di Palazzo Regina Vittoria, in San Marco 1812 - Venezia, con rario di svolgimento del corso dalle ore 15.00 alle ore 18.00.Per iscriversi bisogna recarsi presso la ns. Segreteria muniti obbligatoriamente della seguente documentazione, necessaria per l'iscrizione ai predetti corsi.

PER IL CITTADINO ITALIANO:
-fotocopia nitida fronte e retro di documento d'identità (carta d'identità o patente)
-fotocopia nitida del codice fiscale o tessera sanitaria
-copia del libretto sanitario in caso di rinnovo
PER IL CITTADINO STRANIERO:
-fotocopia nitida fronte e retro di documento d'identità (carta d'identità o passaporto accompagnato da dichiarazione di ospitalità)
-fotocopia nitida del codice fiscale o del certificato di attribuzione del numero del codice fiscale o tesserino sanitario
-copia del permesso di soggiorno in corso di validità (se scaduto presentare le ricevute del rinnovo)


ATTENZIONE!!!  PER I MINORENNI ALL’ATTO DELL’ISCRIZIONE AL CORSO DEVONO ESSERE ACCOMPAGNATI DA UN GENITORE MUNITO A SUA VOLTA DI DOCUMENTO D’IDENTITA’.
Quota per l'iscrizione al corso:
per i soci Aepe €40,00
per i non soci Aepe €50,00

Per informazioni ed iscrizioni contattare la segreteria Aepe:
Carmen (carmen@aepe.it) o Valentina (valentina@aepe.it) Tel. +39 0415200119 (interno 1)

Indietro